Японские исследователи в очередной раз доказали, что зеленый чай не только очень вкусный, но и полезный

Очередное исследование свойств зеленого чая, которое провели ученые из Японии, доказало, что его частое регулярное употребление может способствовать спокойной старости. Эксперты провели глобальное исследование на эту тему. В нем было задействовано около 14 тыс. человек разной половой принадлежности, в возрасте от 65 лет и старше.

В конечном итоге было ясно, что, как часто говорят врачи, «функциональная инвалидность», гораздо реже возникает у людей, выпивающих регулярно не меньше 5 чашек зеленого чая в день. 13% участников данного эксперимента, которые совсем не пили зеленый чай, или делали это очень редко и в маленьких количествах, за первые 3 года эксперимента у них возникли первые симптомы так называемой «функциональной инвалидности».

Кроме того, пожилые люди, выпивающие больше пяти чашек чая в день, оставались такими же самостоятельными и активными членами общества. Они вели правильный, активный образ жизни и были более социально развитыми.

Также надо отметить, что под «функциональной инвалидностью» понимают совокупность различных нарушений здоровья, препятствующие человеку жить самостоятельно, свободно передвигаться, зарабатывать себе на хлеб и уметь обслуживать себя в быту.