Правильно подобранные ходунки принесут легкость и комфорт

h01Ходунки – это медицинское устройство, которое способствует передвижению пациентов и их восстановлению. Также часто используются людьми в возрасте, как средство помощи в передвижении.

С помощью ходунков можно повысить устойчивость и более легко удерживать равновесие, что в результате уменьшает нагрузку на опорно–двигательный аппарат. Конструктивные особенности ходунков заключаются в переносе порядка 50-65% массы тела на руки. Высота таких устройств должна быть оптимальной для человека, чтобы не нанести вреда суставам плеч и локтей.

Визуально, ходунки очень просты, но при их использовании необходимо придерживаться техники безопасности при использовании медицинских ходунков:

- избегать покрытия с большим ворсом или ненадежно укрепленное;

- передвигаясь необходимо смотреть вперед, а не под ноги;

- ровно поставленная спина способствует максимальной устойчивости;

- устройство во время передвижения необходимо переставлять недалеко от себя, в особенности это касается ослабленных пациентов и людей в возрасте;

- нужно держать дистанцию от перекладины ходунков;

- движение нужно начинать с поврежденной конечности.

Если у человека ограниченные двигательные возможности, важно соблюдать такие правила:

- нельзя вставать с лежачего или сидячего положения;

- не рекомендуется подвигать устройство близко «на себя»;

- передвигаться по мокрой поверхности и такой, что имеет повышенные скользящие параметры;

- нельзя начинать движение при головокружениях – это может повлечь очень серьезные  последствия.

Использовать ходунки для перемещения можно во всех типах помещений, которые имеют ровное и надежно укрепленное покрытие. С особой осторожности необходимо ходить на улице. Лестницы лучше преодолевать с посторонней помощью. Ни в коем случае, нельзя использовать ходунки на эскалаторе.

Верно подобранные ходунки и соблюдение техники безопасности при использовании медицинских ходунков, помогут сделать передвижение с помощью таких устройств более комфортным и удобным. При подборе ходунков необходимо обратить внимание на такие характеристики:

- пограничная нагрузка;

- длина ходунков;

- тип ходунков.

Наиболее распространены ходунки таких типов: 

- фиксированного;

- шагающие;

- ходунки-роляторы  (с 2мя колесами);

- ходунки-роллаторы (с 4мя колесами).

Подбирать такие ходунки необходимо опираясь на габариты человека и массу. Немало внимания необходимо уделить рукояткам. Этот элемент является одним из самых важных, ведь на них опирается человек. Чаще всего рукоятки изготавливаются из разнообразных видов пластмасс. Если человек склонен к быстрому потению (его ладони), лучше всего покрыть рукоятки разнообразными мягкими материалами. Если пациент болеет артритом, идеальным вариантом станут широкие и большие рукоятки.