Метод компьютерной томографии позвоночника

Spine of a medical skeleton

Компьютерная томография (или КТ) является современным рентгеновским методом получения изображения тканей и органов.

В противовес МРТ, компьютерная томография подразумевает использование рентгеновского излучения. Полученные послойные изображения обрабатываются при помощи компьютера, это дает возможность получить очень точные снимки. Изображение получается в цифровом виде, его можно как распечатывать на рентгеновских пленках, так и сохранить на цифровом носителе.

С помощью КТ костей, внутренних органов, мягких тканей, сосудов можно получить четкие и детальные изображения, качественно отличающиеся от традиционной рентгенографии. КТ позволяет получить снимки позвонков, различных отростков, связок, дисков и спинного мозга.

Зачастую КТ позвоночника проводят в целях выявления его повреждений, а также исследования причин боли в спине и грыж межпозвонковых дисков. Также данную процедуру проводят для:

  • Оценки состояния перед оперативным вмешательством.
  • Определения разных типов опухоли в позвоночном столбе, в том числе метастатических опухолей. Существуют опухоли, которые дают самые ранние метастазы непосредственно в ткань костей позвонков, к примеру, рак простаты.
  • Установления причин болевых ощущений. Самой распространенной из них, которую возможно выявить путем КТ, считается грыжа межпозвонкового диска. Иногда такую диагностику проводят в комплексе с миелографией.
  • Обследования плотности костных тканей позвонка и осуществления прогнозов возможных компрессионных переломов позвоночника у пациентов, страдающих остеопорозом.
  • С целью контролирования процедур диагностики, например, биопсии подозрительных участков или удаления жидкостей из абсцесса.

У больных с сужениями спинномозгового канала, переломами позвонков, инфекционно-воспалительным или дегенеративным заболеваниями метод компьютерной томографии дает подробные картины болезни. Подробнее о применении компьютерной томографии позвоночника в Израиле: http://www.dr-ashkenazy.com/ct.

Оборудование для КТ редставляет собой большой цилиндр, через его центр проходит подвижный столик. Устройство соединено с компьютером, управляющим им и производящим обработку и сохранение снимков.

Как уже говорилось, компьютерная томография осуществляется при помощи рентгеновских лучей. Они дают возможность исследовать определенные точки тела пациента одновременно под несколькими углами. Аппарат дает послойное изображение всех «срезов», так образуются четкие снимки, к тому же плотные ткани не препятствуют получению изображений мягкой ткани за ними.