Что делать, если у ребенка компьютерная зависимость?

Многие родители с ранних лет позволяют ребенку играть в компьютерные игры. Конечно, полностью оградить ребенка от компьютера не получиться, да и необходимости такой нет, если правильно подойти к решению данного вопроса.

Но, несмотря на все советы врачей, многие не уделяют должного внимания компьютерным увлечениям своего ребенка, что приводит к зависимости. Если у ребенка есть компьютерная зависимость, необходимо принять соответствующие меры, но прежде чем осуществлять определенные шаги, стоит выяснить причину такой зависимости. Причины могут быть различны. Зависимость может быть вызвана страхом, комплексами, отсутствием внимания или переживаниями. Детально изучив причину такой зависимости, можно принять правильные меры для ее устранения, например заинтересовать ребёнка чемто другим, занять его найти тендеры рязани, чем отвлечь от игр.

Кроме того, каждому родителю стоит постоянно поддерживать контакт с ребенком, создавать доверительные отношения, что позволит в кратчайшие сроки определить причину и избавиться от нее. Решать подобную проблему отключением компьютера либо шантажом на тему выученных уроков не стоит. Это только усилит тягу к компьютеру, что приведет к негативным последствиям. Гораздо эффективнее оговорить время, которое ребенок проводит за компьютером, и оперировать данным соглашением, а также постараться заинтересовать его другими видами досуга.

Разрешая ребенку играть в компьютерные игры, необходимо уделить большое внимание их качеству и отдавать предпочтение тем, которые позволяют развиваться. Что касается посещений форумов, чатов и других ресурсов всемирной паутины, необходимо ограничить доступ на определенные сайты, но сделать это так, чтобы ребенок не заметил данного ограничения. При этом стоит помнить, что каждый запрет вызывает интерес у ребенка, поэтому необходимо детально все обдумать, прежде чем запрещать.