Как складывается ситуация с подростковой наркоманией в России?

DПроблема употребления наркотиков подростками существовала и раньше. Однако в последнее время в России она приобретает масштабы устрашающие. Пять лет назад 16-летний наркоман считался клиническим нонсенсом, сейчас этим не удивишь.

За лечением наркомании в Москве обращаются не только люди в возрасте за 30, но и школьники, студенты начальных курсов институтов — молодежь. И какая? Ранее в числе наркоманов были дети из малообеспеченных семей и беспризорники. Сегодня же страдает от зависимости элита, золотая молодежь. Чтобы соблюсти полную анонимность, некоторые из них едут лечиться в другие страны. Например, в украинскую клинику «Реванш»: reborn.in.ua/lechenie-narkomanii.

В одном из престижных московских лицеев со школьниками проводили воспитательную беседу о распространении, видах, вреде наркотиков. Дирекцию поразило, насколько хорошо учащиеся ориентируются в видах современных психостимуляторов, отличают «соль» от «фена».

Следует добавить, что лицей в Минобразования на хорошем счету. Поступить в него можно только пройдя тестирование в несколько этапов. О чём это говорит? Учится здесь будущая элита страны, дети с высоким уровнем интеллекта. Отличное ориентирование в наркотической сфере свидетельствует, что либо они сами, либо их друзья пробовали или «сидят» на наркотиках.

Причины наркотической эпидемии среди российских подростков

Главной причиной глобального распространения наркотической зависимости в подростковой среде является формирование так называемого наркоманического сознания. Что означает это понятие?

Молодежная субкультура позиционирует жизненный успех, общение, сексуальные отношения, даже духовное совершенствование в неразрывной связи с состоянием «под кайфом». Подростки увлекаются произведениями Лири, Грофа, где описывается замечательный мир, который открывается под влиянием ЛСД, мескалина.

Вторая причина — тенденция определять степень материальной обеспеченности по употреблению наркотиков. Дорогими джинсами или возможностью посещать модные развлекательные заведения в России сегодня никого не удивишь. Вот если приходишь в клуб «под кайфом» — значит ты крут.

Конечно, нельзя не напомнить о слабой социальной политике. В учебных заведениях, помимо плакатов о вреде наркомании и алкоголизма, развешенных по коридорам, и тематических классных часов раз в семестр, посвященных данной теме, больше никаких профилактических мер не предпринимается.

Решать проблему наркомании среди подростков нужно начинать на уровне государства. Не существует слаженной системы помощи подросткам-наркоманам. Президентом страны В. В. Путиным был подписан указ о проверке школьников и студентов на наличие психотропных веществ в крови. Тестирование будет добровольным. Старшеклассники вправе от него отказываться.

Многие правозащитники вообще выступили против — якобы указ нарушает права детей. В любом случае, тестирование только покажет результат, употребляет ребенок наркотик или нет. А задача государства — сделать так, чтоб ребенок даже не захотел пробовать. Тогда никакого тестирования проводить не придется.