Грипп у детей: симптомы и лечение

17С приходом холодов повышается вероятность того, что ребёнок заболеет сезонным гриппом. Уже никого не удивишь информацией о том, что болезнь переступила эпидемиологический порог, но вирус гриппа недооценивать не стоит.

По результатам проведенных исследований дети до пяти лет и пожилые люди больше всего подвержены этой болезни, так как у первых иммунная система еще не сформировалась, а у вторых – ослаблена. Передается грипп воздушно – капельным путем.

Грипп можно распознать по характерным симптомам: резкое повышение температуры до 39 градусов и выше, озноб, головная боль, подавленность, возможны бред и галлюцинации, повышенная потливость, снижение давления, сухой кашель. Ребёнка может лихорадить около пяти дней, после болезни дети могут быть вялыми, неактивными, быстро утомляться. Существует несколько форм гриппа, иногда бывают осложнения.

Симптомы гриппа у детей до года на первый взгляд легкие, но есть вероятность тяжелых последствий. Обращаться за медицинской помощью нужно обязательно.

Родители должны ответственно относится к лечению, который назначит врач: строгий постельный режим, ребёнок должен пить много жидкости, необходимо часто проветривать комнату больного. Кроме воды малыша можно поить отваром шиповника, компотом из сухофруктов, кислые напитки нужно исключить. Особое внимание родители должны уделить уборке помещения, где находится ребёнок.

Самостоятельно давать ребёнку антибиотик запрещается, так как это только усугубит ситуацию, ведь данные препараты не действуют на вирусы. Также детям до пятнадцати лет противопоказан аспирин. Нужно строго следовать рецепту, который выписал врач.

Для профилактики гриппа используют вакцину, прививка должна быть сделана за два – три месяца до ожидаемой эпидемии, то есть в начале осени.