Как избежать детского травматизма?

8Дети часто травмируются из – за того, что они очень подвижны и активны. Проблема детского травматизма представляет одну из важнейших проблем здравоохранения в целом.

Естественно, что ответственность за здоровье своего ребёнка несут родители. Они должны следить за тем, чем он играет, где и с кем. Нет универсального ответа на вопрос, как избежать детского травматизма? Но обязанностью взрослых является максимально обезопасить дом для ребёнка: не должно быть острых углов, скользкого пола, неисправной мебели.

По статистике восемьдесят процентов травм ребёнок получает на улице и в быту. Что касается маленьких детей, то большинство из них травмируются дома. Молодым родителям бывает трудно понять, что именно и в каком возрасте представляет опасность для ребёнка. К примеру, поврежденные игрушки никогда нельзя оставлять для игр, так как острые кусочки могут поцарапать лицо и руки малыша. Если ребёнок уже получил травму, то следует сделать выводы, по какой причине это случилось и в дальнейшем не допустить такой ситуации.

Общий порядок в доме, как ничто другое, влияет на вероятность получения детьми бытовых травм. Родители не должны оставлять ножи и тяжелые предметы на столе, так как они могут упасть и поранить малыша.

Обязанностью мамы и папы является воспитание у ребёнка понимания, что хорошо, а что плохо. Малыш с ранних лет должен привыкать к дисциплине и слушаться родителей.

Но чрезмерная забота и опека ни к чему не приведут, так как ребёнок попросту вырастет человеком, который боится абсолютно всего. Главное, чтобы он понимал, как избежать ситуации, в которой он может получить травму. Взрослые должны доходчиво объяснить ребёнку, как правильно обращаться с тем или иным предметом.

Нужно помнить, что самым главным примером для детей, являются их родители, поэтому взрослые также должны соблюдать правила безопасности.