Основные виды травм у ребенка

17Все дети на планете, рано или поздно, но получают какие-либо повреждения. И этого невозможно избежать. Малыш может просто бежать, споткнуться и упасть, при этом повредив себе коленку или руку. Все специалисты выделяют три основных типа травм: ушиб, кровоточащий ушиб и травмы головы. Для каждого типа травм требуется определенная помощь ребенку, поэтому нужно быть готовыми к такому случаю.

Простой ушиб

В основном при нанесении обычной травмы ребенок испытывает определенную боль, но только кратковременную. Она может длиться от пары секунд до получаса. В основном такие травмы сопровождаются покраснением, появление синяков или появление небольшой опухоли. Для того чтобы помочь ребенку, вам просто потребуется приложить что-либо холодное к месту получения травмы, а позже растереть это место специальной мазью.

Ушибы с кровотечением

Ушибы с появлением кровотечения возникают в результате разрывов внешнего слоя эпидермиса. Это приводит к тому, что кровь уже не остается в клетках, а попадает наружу. Вашей главной задачей при получении у ребенка такой травмы, это оценить ее масштабы. Если рана небольшая, обычная царапина, то постарайтесь сначала ее дезинфицировать специальными средствами, после чего приложить что-то холодное, чтобы полностью остановиться кровотечение. Уже после этого воспользуйтесь йодом или зеленкой и смажьте рану, чтобы избежать возможного заражения крови вредными микроорганизмами и бактериями. Это очень важно, иначе ребенок может из-за обычной царапины заработать себе более опасное заболевание, ч которым будет уже посложнее справиться.

Травмы головы и головного мозга

Если вы узнали, что ваш ребенок получил травму в области головы, то вам следует сразу же приложить что-то прохладное, чтобы минимизировать появление шишек и опухолей. Желательно смочить полотенце холодной водой и прикладывать к голове, после того как полотенце нагреется, требуется повторить эту процедуру. Если же ушиб головы имеет более серьезный характер, то вам нужно в срочном порядке обратиться за помощью к врачам. Они должны осмотреть вашего малыша и определить, не был ли нанесен вред и урон головному мозгу. Так как это основная причина высоко опасности травм такого рода. Всегда оберегайте детей и объясняйте им, почему так важна собственная безопасность.