Грибковые заболевания у детей

iГрибковые поражения у детей до недавнего времени считались большой редкостью. Это было обусловлено как особенностями детского организма, так и недостатками диагностики. Микоз имеет смазанную клиническую картину, поэтому очень часто родители обращаются к специалистам, когда заболевание ребенка находится в поздней стадии.

Особенности профилактики

Для своевременной диагностики родителям следует обратить внимание на возникновение у ребенка зуда, сухости отдельных участков кожи (особенно между пальцами). Если малыш еще не говорит, то следует обратить особое внимание на беспричинную раздражительность, отечность и покраснение пальцев на руках и ногах, деформацию ногтей и изменение их цвета.

    Микозы опасны тем, что:

  • на пораженном участке часто возникают гнойные воспалительные процессы (особенно на пальцах ног и рук);
  • грибковое поражение может быть начальным этапом развития экземы или дерматита;
  • способствуют развитию стойкой аллергической реакции вплоть до формирования хронического аллергического заболевания (например, бронхиальной астмы или аллергического дерматоза);
  • свидетельствуют о резком снижении иммунитета, соответственно требуется как можно скорее выяснить его причину.

При такой патологии, как грибок ногтей лечение строго контролируется дерматологом. Родители должны особое внимание уделять соответствию одежды и обуви гигиеническим требованиям. Обувь не должна быть слишком тесной или слишком теплой. Одежда должна соответствовать сезону и не затруднять кожное дыхание. Также важно объяснить ребенку опасность использования чужих нательных вещей или обуви.

Грибковые заболевания доставляют много беспокойства, но вполне излечимы. Главное – вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Использование рекламируемых препаратов без предварительной диагностики и назначения лечения специалистом чревато непредсказуемыми последствиями. Будьте здоровы!