Врачи практически не обсуждают лечение со своими пациентами

Врачи очень редко обсуждают со своими пациентами методы лечения, а сами пациенты, наоборот, хотели бы быть в курсе процесса принятия решения о назначенном лекарстве или способе терапии.

Для выяснения частоты участия пациентов в принятии решений о способах борьбы с патологией, сотрудники Массачусетского университета провели соцопрос среди больных 40 лет. К участию в исследовании привлекли только тех, кто за прошедшие 2 года обращался к врачам по следующим вопросам: лечение гипертонии или депрессии, высокий уровень холестерина, диагностику рака простаты, молочных желез, кишечника, болевой синдром в спине и коленях. В общей сложности в опросе участвовало 2718 пациента.

Заметка. Рады видеть Вас в интернет аптека каталог товаров. Наши работники подберут Вам косметические средства известных брендов по уходу за лицом, телом, волосами, товары для малышей, а также будущих мам.

Выяснилось, что медики больше склонны говорить со своими пациентами на тему «за» или «против» оперативного вмешательства (к примеру, по установке импланта в коленный сустав), но совсем не желают обсуждать преимущества какого-либо препарата от повышенного уровня холестерина или гипертонии. По мнению Флойда Фоулера, автора данной работы, медики считают операции наиболее сложным видом лечения, поэтому и готовы рассказать о них детально.

Согласно другому исследованию, самые активные пациенты, которые жаждут обсудить назначенное им лечение с врачами, становятся дорогостоящими для системы охраны здоровья. Они длительный срок находятся в лечебном учреждении, так как требуют комплексной диагностики и хотят сдать как можно больше анализов.