Начинающим мыловарам: что купить для хобби?

1450014815

Изготовление мыла в домашних условиях – популярное сегодня хобби. Им занимаются и для полезного времяпрепровождения, и в целях заработка. Мыловарение потребует наличия «инвентаря» и специального сырья. Выбирайте только качественные материалы – тогда и готовая продукция будет отличаться превосходными свойствами. Сырье можно купить в магазинах для творчества. Сейчас много и специализированных интернет-магазинов.

Какие принадлежности потребуются?

Для приготовления мыла можно использовать обычную кухонную утварь. Но отведите для этого отдельные емкости – в них потом нельзя готовить пищу. Также потребуется купить и специальные термостойкие стаканчики для расплавления мыльных основ.

Не обойтись в процессе без форм – сюда будет заливаться «полуфабрикат». Они бывают пластиковыми и силиконовыми. Второй вариант наиболее практичен – такие изделия долго служат, удобны в применении. А в качестве первых «тренировочных» формочек используйте обычные пластиковые стаканчики, коробки из-под молока и конфет.

Какие ингредиенты потребуются?

Значительная часть средств пойдет на покупку материалов для приготовления мыла. Вам потребуются:

  1. Мыльная основа. Она бывает прозрачной и непрозрачной. На рынке представлены производители разных стран – Китая, Россия, США, Германия. Начинающие мыловары часто используют для приготовления продукции обычное детское мыло.
  2. Базовые масла. Можно купить миндальное, кокосовое, облепиховое – они послужат основой готового продукта и придадут ему полезные свойства.
  3. Эфирные масла. Предназначены для придания мылу аромата. В продаже их очень много – лимон, апельсин, чайное дерево, лаванда, иланг-иланг. Купите самые разнообразные эфирные масла, чтобы расширить «ассортимент» мыла.
  4. Красители. Лучше использовать пищевые пигменты – они не вызывают аллергических реакций на коже.
  5. Сухоцветы. Высушенные растения сделают мыло еще более красивым и придадут ему пилингующие свойства.

Решив заняться мыловарением, не экономьте на закупке расходных материалов!