Внезапная смерть грудных детей — причины

загружено (2)

СВДС — страшная аббревиатура, пугающая любую мать. Означает она синдром внезапной детской смерти, и от этих четырёх слов становится не просто страшно — жутко. Ибо всё, что необъяснимо, пугает людей. Одним из самых распространённых вопросов на разных медицинских сайтах, например, на diabetpeople.ru, есть «от чего этот СВДС происходит».

Результаты изучения проблемы

Во-первых, не стоит паниковать или винить себя за то, что, возможно, вы не так обращаетесь с ребёнком и ему может угрожать СВДС. Все досужие мнения на этот счёт не доказаны и носят лишь умозрительный характер. По типу сплетен.

Во-вторых, такое встречается крайне редко. Примерно 5 случаев из тысячи. Полпроцента. С медицинской точки зрения вопрос не настолько велик, как тот резонанс, который он вызывает в обществе.

Не так давно 325 случаев внезапной гибели детей были подробно исследованы учёными. Рассматривались смерти детей в возрасте до одного года. Так вот, 6 из 10 таких случаев очень даже объяснимы. Это или небрежность самих родителей, или несоблюдение необходимых, порой элементарных правил ухода за ребёнком. Практически все такие случаи происходили в неблагополучных семьях.

Дети из афроамериканских и индейских семей подвержены риску такой смерти в два-три раза больше, чем дети со светлой кожей. Чаще умирают от СВДС мальчики. Умирают от СВДС, как правило, в холодные месяцы года — с октября по февраль. Такая «смерть в колыбели», как её окрестили журналисты, приходится на период между первым и четвёртым месяцем жизни малыша.

Большая степень риска такой смерти часто закладывается матерью, её поведением ещё на этапе беременности. Тут и курение, и алкоголь, и приём наркотиков. Даже после успешного завершения беременности может подстерегать беда. Чаще такая смерть настигает детей юных матерей и в семьях, где в присутствии грудного ребёнка родители позволяют себе курить.

Беременность при сахарном диабете не является причиной СВДС. Как видите, главная причина внезапной детской смерти — неблагополучие в доме.