Самое заразное заболевание – корь

32Самым заразным заболеванием является корь, ним может заразиться любой. Таким образом, еще в детстве все успевали переболеть ним, потому что не было прививок. Самыми восприимчивыми к такой болезни являются деть до нескольких месяцев жизни, из-за наличия пассивного иммунитета, который получается у них от матери. Однако если матери не пришлось переболеть корью, то ее дети могут заразиться еще в самом начале своей жизни.

Основной источник данной инфекции

Источником такой инфекции может стать человек, заболевший. Для заражения не обязательно идти на контакт с таким человеком, этот вирус может бродить по квартире по всем комнатам, от него просто не скрыться, он в воздухе. Даже возможно перемещение вируса с квартиры в квартиру по вентиляционным системам.

Сопровождающиеся симптомы заболевания

Инкубационным периодом может быть неделя, а может быть и две недели, а если у ребенка в крови находится профилактический гамма-глобулин, то он может продлиться до 20 дней. Все сопровождается повышенной температурой тела, которая может достигать 39 градусов. Также возможен насморк, сухой, навязчивый кашель, покраснение слизистой оболочки глаз. Дети становятся в этот период, как правило, плаксивыми, беспокойными, у них может быть рвота, боли живота, диарея. Могут быть на слизистой щек, коренных зубов, губ и десен пятна серовато-белого цвета, они напоминают по размеру маковые зерна, с наличием красного венчика. Это можно отнести к ранним симптомам кори, обнаруживши которые врач сразу может поставить верный диагноз.

Дальнейшее течение болезни

Высыпания могут начаться приблизительно через неделю, а могут и немного раньше. Такие мелкие розовые пятна могут появиться на носу, за ушами. Затем могут распространиться на лице, груди, шее, спине. Потом в последующие дни может покрыться пятнами все туловище, также руки и ноги. Пока высыпания держаться, будет повышенная температура, а когда они теряют яркий цвет или начинают буреть, потом и температура может снизиться.