Какие сувениры нужно привезти из Италии?

iЕсли вы собираетесь посетить волшебную Италию, наверняка вы захотите привезти что-то на память для своих друзей и родных. К счастью, эта средиземноморская страна богата на сувениры, которые отражают ее историю и культуру, и при этом не обойдутся вам в целое состояние. Поэтому смело покупайте туры в Италию и отправляйтесь на отдых.

Идеи для сувениров

Для многих путешественников Италия является почти синонимом великолепной кухни. К сожалению, итальянская таможня достаточно строгая, и вам могут не разрешить вывезти пармскую ветчину или другие мясные изделия. Но можно привезти вкус Италии домой и другими способами. Просто убедитесь заранее, что правила вашей авиакомпании и таможенной службы это позволяют. Вот несколько идей для гастрономических сувениров:

  • Оливковое масло. Итальянцы гордятся своими оливковыми маслами. Вряд ли вы сможете у себя на родине купить бутылочку масла из свежих оливок, с добавлением пряных трав для особенного вкуса.
  • Вино. Лучший способ выбрать вино в подарок – это купить бутылочку местного сорта, который вы уже пробовали сами.
  • Лимончелло. Если вы едете на юг Италии, обязательно купите бутылку этого сладкого ликера. В состав лимончелло входит цедра лимона и алкоголь, и он является символом итальянской «сладкой жизни».
  • Паста. Обязательно хорошо ее упакуйте; пачка свежей пасты менее известных разновидностей, например папарделле или пичи, как ничто другое сможет передать дух Италии.
  • Бальзамический уксус из Модены. Замену ему трудно найти. Это вкуснейшая добавка ко всему, от салата до пасты. Он может быть достаточно дорогим, но он того стоит.
  • Посуда. Итальянцы гордятся своей посудой и столовыми приборами так же, как и самой едой, поэтому задумайтесь о покупке чего-нибудь долговечного в дополнение ко всем съедобным сувенирам. Например, вы можете приобрести набор из соусниц в пару к маслу и бальзамическому уксусу.

Каждый итальянец гордится той областью или городом, где он живет, и вы можете черпать в этом вдохновение для сувениров. Например, если вы в Ватикане, приобретите четки, изготовленные местными мастерами; если вы побывали в оперном театре Ла Скала – купите там диск с музыкой, и так далее.

Как перевозить сувениры?

Не важно, повезете ли вы подарки домой сами на самолете или отправите их по почте – убедитесь, что они упакованы надежно и без нарушений законодательства. Бьющиеся и хрупкие предметы, такие как керамика, обязательно заворачивайте в дополнительный слой пластиковой пленки, газет или кладите их в жесткие подарочные коробки.