Побороть дисплазию без стремян

285719-300x203

Большое счастье каждой мамы – это физически и психологически здоровый ребенок. Кажется, что после родов у вас начинается новая жизнь: Вы и Ваш здоровенький малыш. Но, к сожалению, так бывает, что при исследовании малыша, педиатр сообщает о дисплазии у Вашего ребенка. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз, в первую очередь, необходимо сделать УЗИ (ультразвуковая диагностика). Но прежде всего, нужно здраво смотреть на ситуацию, взять себя в руки, ведь теперь Вы – мама и должны быть сильной! УЗИ детей до года может осуществить диагностический центр . Если диагноз подтвердиться, Вам назначат специализированное лечение. Дисплазия на столько стала распространенным явлением, что УЗИ ввели как дополнительное обследование всех новорожденных. Дело в том, что в возрасте от одного месяца до шести месяцев, — вылечить дисплазию можно массажами, легким пеленанием, сеансами плавания. От полугода до года – лечение происходит немного сложнее, необходимы определенные гипсовые распорки, которые будут ограничивать Вашего малыша в движении. Из-за чего может развиться атрофия мышц, а, следовательно, дискомфорт для ребенка и создается психологическое напряжение в ходе его развития.

Давайте разберем признаки, по которым педиатр может диагностировать у новорожденного дисплазию:

  • Самое первое, на что обращает внимание опытный доктор – это складочки ниже ягодиц. У здорового малыша они одинаковые.
  • Одна нога короче другой. Такая асимметрия тоже может указывать на дисплазию.
  • Определенные щелчки, при попытке развести ножки малыша.

У детей постарше дисплазию могут выдать отеки, прихрамывание, покраснение, проблемы с позвоночником (искривление позвоночника, остеохондроз).

От дисплазии не застрахован ни один ребенок. Данная болезнь не является признаком того, что мама вела неправильный образ жизни либо не следила за внутриутробным развитием малыша. Дисплазия может быть вызвана следующими факторами:

  • Ягодичное предлежание плода.
  • Обвитие пуповиной.
  • Недоношенные дети.
  • Воздействие загрязненной экологии.
  • Генетические заболевания.
  • Недоношенные дети.

Сделанное вовремя УЗИ поможет избежать Вашему малышу все неприятности, связанные с данным недугом. Ведь лучше сразу диагностировать болезнь и обойтись легкими массажами, плаванием, чем одевать ребенку стремяна!