Кожное заболевание — эритема

2Все дети очень сильно подвержены различного рода заболеваниям. К их числу можно приписать и заболевания кожи, тем более учитывая то, что детский организм вообще не способен противостоять вирусам и микроорганизмам, которые их вызывают. Одним из таких заболевания является и эритема. Эритема – это заболевание кожного покрова организма, которое выражается в покраснении кожи человека, а также расширении капилляров. Данный тип заболевания вызывается в основном различными инфекциями. Этому заболеванию больше всего подвержены дети от 5 до 12 лет, так как их организм еще слаб для самостоятельного противостояния этой болезни.

Причины появления заболевания

Это заболевание возникает в результате сочетания множества факторов. В большинстве случаев причиной такого заболевания являются инфекционные заболевания: туберкулёз, лепра, ангина, скарлатина и так далее. Эти заболевания приводят к заражению эритемой. Следует также знать, что простой массаж может стать причиной возникновения физиологической эритемы. Это происходит в результате не самого массажа, а из-за веществ, которые используются во время него. Например, различного рода масла, которые действуют непосредственно на кожу. Однако также известны случаи, когда эритема возникала, как самостоятельное заболевание.

Основные симптомы возникновения

Важно знать, что эритема может быть острой и хронической. Если ваш малыш заболел острой эритемой, то вы заметите повышение температуры, появление сыпи, понижение общего состояния ребенка, а также постоянное недомогание. Хроническая эритема сильно отличается от острой: она протекает очень медленно, высыпания проявляются на других участках кожи, а не только в местах изначального расположения покраснения. Эритема бывает разных видов и для каждой свои симптомы. Основные симптомы – это возникновение красных узлов, которые часто приобретают жёлто-бурую окраску, боль в суставах и костях, шелушение кожи и тому подобное. Самостоятельно заболевание проходит в течение двух месяцев, но не стоит забывать, что оно возвращается вновь и вновь. Поэтому не стоит ждать того, что заболевание пройдет у малыша самостоятельно. Лучше обратитесь за помощью к специалисту и тогда вы гарантируете своему малышу быстрое и безболезненное выздоровление.