Особенности детского массажа в разном возрасте

25Массаж – это форма сенсорной терапии, которая пришла к нам еще в древние времена. Как всем нам известно, прикосновением рук можно передать больше, чем словами.

Массажные процедуры для 2-х летних детей

В этом возрасте можно делать массаж для того, чтобы укрепить организм детей, а именно – спину, мышцы, область животика, связочный аппарат, ягодицы, суставы и нижние конечности. Массаж для детей 2-х лет может улучшить дыхательную систему, быть профилактикой от деформации нижних конечностей. Также можно излечить плоскостопие, нарушенную осанку, так как происходит натуральное изгибание позвоночника, развития координации, равновесия и ловкости детей.

В данном возрасте можно делать массаж как взрослым. Сначала можно помассировать спину, плечи, предплечья, кисти. Затем можно опуститься к бедрам, голеням и стопам. Нет значение какое будет направление движений. В таком возрасте можно делать массаж полчаса.

Ребенку три года

В таком возрасте лучше делать массаж детям вечером, перед тем как отойти ко сну. В три года дети уже имеют утолщенную кожу, таким образом, стоит уже применять и глубокие массирования мышц. Это может быть эффект поколачивания, поглаживания, разминания и растирания. Однако, у всех разные ощущения от массажа, поэтому не стоит забывать о чувствительности детей и не применять чрезмерных усилий.

Массаж можно делать и на конкретном участке и по всему телу. Для начала стоит расслабить мышцы методом поглаживания. А потом уже массируем руки и ноги от кистей до подмышек и от ног к паху. После того, как произошло поглаживание, можно разминать и растирать для того, чтобы улучшить кровообращение.

Дети в 4-х летнем возрасте

Здесь уже можно делать общеукрепляющий массаж или же если нужно – лечебный. Наличие общеукрепляющего массажа может улучшить настроение, повысить иммунитет и физический тонус ребенка.