Достоинства детского массажа

22Массаж для детей может быть стимуляцией для всех детских органов, сможет поднять настроение, тонизировать организм или наоборот его расслабляет. Таким образом, если дети вялые, малоподвижные, то им полезно проводить тонизирующие массажи, а если дети активные и легко возбудимые, то им в пользу пойдет проведение расслабляющего массажа. Он способен снять напряжение и повысить тонус мышц.

Закаливание массажем детского организма

Также массажи могут назначаться при пониженном иммунитете. После регулярного массажа дети будут редко болеть, и будут считаться устойчивыми к различным вирусам и микробам. Не страшны им будут различные воспалительные процессы. Прекрасное воздействие происходит на работу пищеварения и кишечника. Если у малышей есть в наличие расстройства питания, то им просто необходим массаж. Также он рекомендуется при гастритах, метеоризмах и колите. Назначаются также массажные процедуры, если у детей имеется дефицит мышечной массы. Помогают такие процедуры и при неправильной осанке, они могут ее восстановить, также поддержать общую физическую форму. Детские массажи являются целыми системами, направленными на общее развитие детей.

Возможное воздействие на мозг

Возможно, что массажи могут воздействовать в области центральной нервной системы. Это может происходить прямо через кожу и через имеющиеся рецепторы нервов. Такой вид воздействия может прекрасно влиять на расстройство сна, проблемы с речью и питание. Помогает также в наращивании мышечной массы, повысить способность сокращения мышц, улучшить кровоснабжение.

Наличие противопоказаний при массажах

Однако есть и противопоказания для проведения массажа. Это могут быть острые лихорадочные заболевания, активные формы туберкулеза, тяжелая форма атрофии, гнойные и воспалительные поражения кожи. При ломкости и болезненности костей, гнойные острые артриты, наличие врожденного порока сердца, геморрагического диатеза, острого нефрита, гепатита.