Лечение сколиоза у детей

32Сколиоз — довольно частое явление у современных людей. Он представляет собой искривление позвоночника в боковой плоскости. Причины сколиоза затрагивают костные структуры и внутренние органы.

Среди причин сколиоза одна из главных — врожденные аномалии позвонков. Именно поэтому проблема лечения у детей до десяти лет встает очень остро.

Чаще всего так называемым инфантильным сколиозом страдают дети трех лет, и больше всего — мальчики. Инфантильный сколиоз обычно регрессирует сам и сходит на нет. Однако рекомендуется предпринимать некоторые меры для лечения.

Для начала нельзя использовать подушку для малыша. Лучше использовать твердый и упругий матрац. В два-три месяца ребенок начинает переворачиваться. Важно следить, чтобы он переворачивался одинаковое число раз в каждую сторону. Но вот спать на боку ребенок не должен. Его мышцы спины и живота еще не развиты.

С трех до десяти лет формируется ювенильный, или детский сколиоз. Выявляется в возрасте шести-семи лет, после чего нужно скорректировать курс лечения, чтобы сколиоз не прогрессировал в дальнейшем. В этом помогут посещения врача-ортопеда и рентгенография.

В зависимости от особенностей и тяжести сколиоза врач назначает лечение. Обычно используются консервативные методы: лечебная физкультура (ЛФК), массаж, физиотерапия.

При сколиозе первой степени разрешены физические нагрузки на уроках физкультуры. Но при второй степени потребуются только занятия ЛФК.

Сочетать лечебную физкультуру можно с дыхательной гимнастикой Шрот. Для выбора упражнений нужно знать тип сколиоза и то, где находятся вогнутые места, которыми надо будет научиться вдыхать.

Воздействуют упражнения только на те отделы позвоночника, которые затронуты изменениями.

Непострадавшие отделы при гимнастике Шрот не затрагиваются.

В отдельных случаях ребенку придется носить корсет Шено. Он изготавливается индивидуально, по слепкам со спины больного. Основной материал — пластик. Корсетотерапия дает лучший эффект при исправлении детского сколиоза. Другие консервативные методы лечения выполняют функцию поддержки или действуют как вспомогательное средство.

Подробнее о появлении и методах лечения ювенильного сколиоза читайте здесь