Перспективы развития системы здравоохранения Москвы

Surgery teamСтоличное здравоохранение рушится?

В Москве полным ходом идет реорганизация системы здравоохранения, тенденции которой вызывают сильную обеспокоенность населения. В частности, в интернете активно обсуждается запланированное закрытие ряда медицинских учреждений — больниц, родильных домов. Согласно плану-графику структурных преобразований, ликвидируют 28 учреждения медицинского профиля, в число которых входит 15 больниц. Их ждет такая судьба: увольнение сотрудников, передача оборудования другим медицинским заведениям, освобождение помещений. Как будут использоваться эти помещения, пока неизвестно. Юридически подлежащие ликвидации больницы сначала будут присоединяться к другим заведениям и превращаться в их филиалы, затем ликвидироваться. Правительство не будет осуществлять оперативное управление соответствующим комплексом зданий, за исключением капитального ремонта, в целом больницы переводятся на самоокупаемость.

Мэрия утверждает: все не так мрачно

На сегодняшний день некоторые больницы уже прошли процедуру укрупнения, сейчас пришел черед сокращения сотрудников. Процесс закрытия больниц, которым руководит столичный департамент здравоохранения, должен в основном завершиться к апрелю будущего года. Зам мэра Москвы Леонид Печатников, занимающийся вопросами социального развития столицы, опровергает слухи о масштабах реформирования, называя вышеупомянутый план-график одним из рассматриваемых вариантов, проектом, но отнюдь не окончательным планом действия. Выполнять в полном объеме рекомендации специалистов-аналитиков, приведенные в этом плане, правительство не собирается, поскольку осознает болезненные социальные последствия и негативный резонанс такого шага.

Медикам придется переучиваться

Комментируя сокращения медиков, которое действительно имеют место, чиновник утверждает, что без работы никто не останется, сокращения направлены на то, чтоб устранить создавшийся дисбаланс между нехваткой необходимых специалистов и переизбытком не столь востребованных. Попавших под сокращение специалистов второй категории не выбросят на улицу, у них будет возможность переучиться, изменить специализацию, причем за государственный счет. В интернет-источниках говорят о другой причине сокращений врачей – майский указ Президента предусматривает повышение зарплаты медикам, а средств на то, чтоб всем платить повышенную зарплату, не хватает, поэтому некоторых приходится уволить.

Заметка. Занять ТОП 10 в поисковиках не проблема. Мы рекомендуем для этого использовать сайт https://blogun.ru/hassockcgahfhg.html.