Как диагностируют лейкемию

leukemia1

Есть различные тесты, которые могут быть сделаны, чтобы помочь диагностировать пациента на лейкемию. Следующие три метода наиболее распространены:

1. Медицинский осмотр. Раньше часто проверяли организм на наличие опухолей, разного рода отклонений или делали заключение по определенным симптомам лейкемии, которые могут присутствовать у пациента. Эта проверка обычно включает полный просмотр истории болезни пациентов, семейной истории и любых факторов риска, которые могут существовать для пациента. После того, как проверка закончена, следует тестирование крови.

2. Анализы крови — такие как развернутый анализ крови тесты, могут диагностировать лейкемию, определяя число эритроцитов и лейкоцитов, вместе с форменными элементами крови, которые поддерживают необходимую вязкость крови и прочие параметры), важен также гемоглобин.

- состояние периферической кровеносной системы (тонкий слой крови — буквально размером с пятнышко — намазывают на особое стекло и рассматривают его под микроскопом. Этот прибор позволяет рассмотреть клетки более тщательно, чтобы определить присутствие «бластных клеток», которые покажут тип и количество лейкоцитов, которые имеются.

- Цитогенетический анализ крови может использоваться, чтобы проверить наличие любых изменений в хромосомах лимфоцитов. Вместе с другими анализами крови он помогает понять, как хорошо функционируют все системы в организме.

3. Биопсия. Тонкая игла обычно вставляется в тазовую кость или грудину, чтобы взять образец кости или костный мозг для микроскопического исследования в лаборатории (наиболее распространенное исследование костного мозга). Образец обычно исследуется специалистом на любые признаки раковых клеток.

Другие формы биопсии могут включать:

(a) Биопсию лимфатического узла — в зависимости от типа подозреваемой лейкемии (часть лимфатического узла берется для экспертизы специалистом).

(b) Поясничная пункция/Спинномозговая пункция — заключается в том, что спинномозговая жидкость берется из позвоночника для более детального исследования.

Другие процедуры во время процесса биопсии могут включать:

Снимки компьютерной томографии, рентген, МРТ (магнитно-резонансная томография) и прочие виды исследований.

По материалам сайта http://ayurveda-india.ru/