Правильный выбор матраса

8Если спросить человека, какое место в доме является самым главным, то большинство людей, с высокой долей вероятности, ответит что-то вроде: «кухня» или «ванная». И все они по-своему будут правы, однако действительно важным местом является именно спальня. Почему? Не многие задумываются о том, что по меньшей мере 6 часов нашей жизни мы проводим в постели. Если еще точнее – во сне. И как раз это шесть или восемь часов, которые так необходимы организму для полноценного отдыха, являются решающими, когда дело касается нашей работоспособности и настроения на текущий день. И одним из решающий факторов того, на сколько ваше тело отдыхает во сне, является то, на чем вы спите. Основной частью любой кровати является матрас. Без него, кровать – это просто деревянный или пластиковый каркас, который абсолютно бесполезен. Выбор правильного матраса, который будет подходить именно вам – это всегда метод проб и ошибок. На сайте http://www.alcove.ru/ вы можете посмотреть различные модели матрасов для вашей кровати. Но прежде, чем ориентироваться в этом многообразии, следует уяснить, какими матрасы вообще бывают.

Самым полезным для организма человека, без сомнения, является ортопедический матрас. Это матрас, сделанный из специального материала, который, как правило, повторяет контуры вашего тела и является довольно твердым. Несмотря на свое очевидное преимущество в виде сохранения правильной осанки, для тех, кто привык к царской роскоши в виде мягких и свободно проминающихся матрасов, которые в большинстве своем идут в комплекте с кроватями, сон на ортопедическом матрасе будет казаться чем-то невозможным. Но не огорчайтесь, со временем материал этого вида матрасов принимает очертания именно вашей спины и обеспечит комфорт, а главное здоровый сон.

Старые добрые матрасы на пружинах знакомы нам еще с детства. В них нет ничего плохого, но и особо полезного тоже. Они намного более эстетически привлекательны, в меру удобны и долговечны.

Для тех, кто любит экзотику, особой популярностью пользуются водяные матрасы. Удобство сна на таких матрасах весьма условное, однако, воздействие воды и визуальное чувство комфорта с лихвой компенсируют трудности, которые могут возникнуть при пользовании таким видом матрасов. Кроме того, такой матрас можно использовать как средство релаксации. Ведь все прекрасно знают об успокаивающем свойстве воды.