Лечение зубов и десен

10К сожалению, одной из самых хрупких систем человеческого организма являются зубы. Впрочем, износ их можно легко объяснить — ведь мы с таким удовольствием пользуемся своими зубами, чтобы грызть не самые мягкие продукты! А кто-то открывает ими бутылки с пивом. И это не говоря уж о том, что простое жевание также изнашивает их.
Кроме того, нередко встречаются люди с плохой наследственностью, чьи зубы начинают разрушаться достаточно рано, несмотря на тщательный уход. Впрочем, отсутствие правильной заботы о зубах тоже может стать причиной серьезных проблем, начиная кариесом и заканчивая иными, куда более страшными заболеваниями.

В США и Европе лечение зубов давно уже стало делом обыденным. С самого юного возраста люди на Западе начинают посещать стоматолога. Дети и взрослые раз в полгода заходят к специалисту, что позволяет ему своевременно обнаружить проблемы и вылечить их уже на ранней стадии.

У нас такая практика распространена мало, многие доводят состояние зубов и десен до такого, что сами не могут заглянуть к себе в рот без страха. Люди годами не посещают специалиста и даже не думают о лечении. Со временем простые проблемы становятся серьезными, зубы рушатся, есть вполне реальный шанс стать обладателем протеза в относительно раннем возрасте.

Свое дело делает и некачественное лечение. Обращаясь к стоматологу, пациенты часто даже не пытаются ознакомиться с его репутацией. Кому-то удаляют те зубы, которые еще вполне можно было спасти, а кому-то оставляют те, которые уже пора удалять, что приводит к распространению болезни.

Кроме зубов, часто бывают поражены и десны, причем болезней много, но большинство из них влечет за собой сходные проблемы — регулярную боль, кровоточивость, выпадение зубов.

Что делать, чтобы зубы были красивыми и здоровыми? Просто возьмите в привычку иногда заходить к специалисту, приучите к этому и своих детей! Не тяните до последнего, а смело отправляйтесь к стоматологу тогда, когда проблемы только возникают.