Как правильно поставить горчичники?

Каждому человеку на протяжении жизни приходилось болеть и, соответственно, ставить горчичники – самим себе либо кому-то другому. Казалось бы, никакой особой премудрости тут нет, но некоторые навыки и знания в этом вопросе все же необходимы.

Как правильно поставить горчичники?Горчичники оказывают свое лечебное воздействие на организм из-за влияния эфирного масла на кожу – горчица его вырабатывает при температуре не ниже 40-45 градусов. Его действие раздражает, по этой причине сосуды расширяются, в результате чего происходит приток крови к нужному участку на теле. Второй компонент, важный при лечении, — так называемые фитонциды, они подавляют развитие и рост вредных микроорганизмов. Выделяются фитонциды из фермента горчицы под названием «мирозин».

На какую часть тела будет правильным ставить горчичники?

При заболевании воспалением верхних дыхательных путей их размещают на груди и икроножных мышцах. При бронхите, пневмонии – на одну или на обе стороны груди, на спину (под лопатки и между ними), а также на верхнюю часть грудины.

Благодаря этому самому обыкновенному средству можно даже снять приступ стенокардии и купировать спазм коронарных сосудов, поставив горчичник на область сердца. Если же разместить на шее немного ниже, чем затылок, или на икрах – часто удается избавить больного от гипертонического криза. Горчичники ставят на участок тела, где происходят невралгические боли  и они содействуют их уменьшению.

Горчичники следует хранить завернутыми в плотную бумагу либо пергаментную упаковку только в течение того срока, который указан на упаковке. После окончания срока действия их лечебный эффект фактически пропадает.