Анафилактический шок – что это такое?

Анафилактический шок не зря получил такое «шокирующее» название. Прежде всего, анафилаксия — это острая аллергическая реакция организма, проявляющаяся мгновенно после воздействия аллергена. Обычно, доза и путь попадания не влияют на скорость появления реакции, либо на степень выраженности симптомов. В двадцати процентах случаев, приступ заканчивается летальным исходом. Для пояснения, можно указать, что анафилаксия – это резко возникающее несоответствие потребления и доставки кислорода, которое характеризуется циркуляторной недостаточностью, для которого используют иногда лечение пиявками.

Для выявления анафилактического шока у человека, следует помнить характерные признаки приступа, дабы на ранней стадии успеть вызвать скорую помощь. Часто шок сопровождается покраснением или крапивницей, быстрым отёком тела, чаще всего – шеи и лица. Человек может жаловаться на нехватку дыхания, а при выдохе издавать характерное свистящее дыхание. Припадок воздействует и на центральную систему, вызывая беспокойство или повышенную возбудимость, позже – головокружение и нарастающее угнетение сознания. Пульс больного будет повышен, а артериальное давление понижено.

Так как, анафилаксия – острый приступ, то и реагировать на него необходимо незамедлительно. Считается, что аллергическая реакция может развиться в течение нескольких секунд. Никогда не следует дожидаться проявления всех симптомов, вплоть до потери сознания потерпевшим. Поэтому, при появлении даже нескольких из вышеописанных признаков шока, следует немедленно обращаться за специализированной помощью.

До прибытия врачей необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, больной не должен контактировать с аллергеном, во-вторых, должен лежать горизонтально, так как это препятствует быстрому понижению давления. Необходимо дать пострадавшему имеющееся в наличии противоаллергенное средство и следить за его пульсом и ритмичностью дыхания. Это поможет замедлить развитие шока, а также станет ценной информацией для врача, чтобы тот смог оказать оптимально быструю и эффективную помощь.