Как выполняется шелкография

z_0a19d7ce

Шелкография представляет собой особый вид печати, в ходе которой краска на запечатываемый материал наносится путём продавливания. Особенность шелкографии заключается и в том, что нанесение рисунка происходит через трафарет, на который предварительно натягивается особый вид сетки. Чаще всего заказчикам требуется шелкография пакетов, наклеек, печать логотипов на скотче. Кроме того, этот вид печати нашёл применение в ходе изготовления визиток и рекламных блоков на различных носителях. Каким же образом осуществляется данный вид печати и в чём заключаются его основные достоинства?

Как производится шелкография

Процесс нанесения рисунка на какое-либо изделие путём шелкографии состоит из нескольких ключевых этапов. На первой стадии специалисту предстоит разработать оригинальный макет с использованием особой цветовой палитры, специально разработанной для данного вида печати.

Вся последующая работа специалиста заключается в следующем:

  1. Второй этап данного вида печати непременно подразумевает цветовыделение. То есть компетентному специалисту потребуется подобрать несколько цветов для выделения рисунка на том или ином изделии;
  2. После этого предстоит перевести изображение с плёнки на трафаретную печатную форму;
  3. Далее производится установка трафаретных форм на специальное оборудование.

На завершающем этапе специалист выбирает необходимый тираж и копирует полученное изображение на изделие, выбранное заказчиком.

Достоинства шелкографии

Пожалуй, основное достоинство шелкографии заключается в отличной чёткости картинки и её насыщенности.

Шелкография нередко используется и для производства шильды, поскольку с помощью данного вида печати достигается непревзойдённая чёткость букв. Кроме того, нанесение изображения методом шелкографии гарантирует его стойкость — рисунок не подвержен воздействию негативных факторов.