Виды стресса и определение понятия

0001hadwВиды и понятие стресса являются темой, которая была разработана еще в начале XX века канадским врачом Гансом Селье. В обществе современного мира данное слово приняло довольно-таки общее значение. Под ним стали подразумевать практически все виды негативного воздействия на человеческую психику со стороны внешней среды. Рассмотрим подробнее, какие именно типы психологического стресса могут угрожать непосредственно вам и по какой причине не нужно лишний раз запугивать себя разнообразными страшилками, которые в большинстве своем генерируют СМИ. Безусловно, это очень модная тема.

Большое количество людей спекулирует темой стресса, желает на этом хорошо заработать. Ведь то, чего человек действительно боится и то, в чем он не разбирается – весьма благодатная почва для получения наживы. И виды стресса являются как раз таки такой сферой. Селье изначально вкладывал в это понятие чрезмерное состояние напряжения у любых живых существ. При этом подобная реакция отличается общим характером, то есть развивается у любого живого организма как ответ на определенное чрезмерное воздействие. Что касается видов стресса, их можно разделить на нервный, антропогенный, тепловой, световой и другие. В общем случае ключевой фактор его возникновения — несвойственное для обычных условий конкретного организма сильное перенапряжение. Факторы, которые провоцируют генерацию стресса, также отличаются разнообразием. Сегодня действительно модно искать у себя признаки стресса, анализировать их с различных точек зрения и убивать таким образом время. Потому что действительные причины появления стресса являются серьезными вещами. Их нельзя исправить какими-то разговорами.

Работа составляет большую часть жизни любого человека. Часто именно работа становится тем фактором, который вызывает повышенный уровень стресса. Хотя незначительные стрессы реально закаляют психику, ее тренируют, учат стойко переносить фрустрацию, подготавливают к различным взаимодействиям.