Гараж на даче. Что необходимо знать для его сооружения?

37gh454Гараж на участке на даче – помещение особого назначения. Это не только дом для вашей машины, но и просторная кладовка для садового инвентаря и инструментов. Общий подход к сооружению тут гаража сводится к трем основным моментам: легко моющийся, прочный пол, качественная вентиляция и удобные ворота, при установке которых может понадобится металлообработка.

Выбор гаражных ворот имеет зависимость от конструкции самого гаража – то ли он холодный либо теплый, то ли отдельно стоящий, тол и пристроенный к дому. Зависимо от этого ворота способны быть распашными, секционными, рулонными, подъемно-поворотными.

Наиболее распространенные и элементарные для гаража на даче – ворота распашные. Они как правило представляют собой две створки из металла, которые прикреплены с помощью петель к опорам. При всей дешевизне и простоте конструкции распашные ворота обладают собственными недостатками.

Поворотно-подъемные гаражные ворота у нас, в сравнении с США и Европой, не так популярны. Их конструкция является прямоугольным цельным полотном, которое при помощи противовесов поднимается к потолку и выдвигается наружу наподобие козырька. Подобный тип ворот преимущественно применяют в неотапливаемых гаражах, ибо щель по периметру ворот герметизировать непросто.

Секционные гаражные ворота за счет собственной конструкции лучше прочих сохраняют тепло. Они являются соединенными между собой в секции утепленными панелями. Секции по полозьям поднимаются наверх, находясь под потолком. Секционные ворота наиболее часто применяют в капитальных гаражах.

Гаражные рулонные ворота занимают немного места, с легкостью открываются и способны инсталлироваться как внутри, так и снаружи гаража. Их создают из металлических полос-ламелей шириной в 70 мм. Это самые удобные автоматические ворота, которые, к сожалению, способны быть инсталлированы лишь на неотапливаемый гараж.