Эхолоты — снаряжение для рыбной ловли

50ghfg54Современные технологии касаются различных сфер нашей жизни, и охота с рыбалкой не стали исключением. Рыбаки сегодня вооружаются не только удочками и катушками, но и эхолотами, позволяющими увидеть структуру дна, обнаружить скопление рыбы. Интернет магазин tut.ru, специализирующийся на товарах для активного отдыха, туризма, рыбалки, предлагает купить эхолоты разных производителей, с базовыми и расширенными возможностями. Основными компонентами любого эхолота являются передатчик, генерирующий электрические импульсы, преобразователь, превращающий их в ультразвуковые сигналы, приемник, принимающий и обрабатывающий эти сигналы, когда они возвращаются, отразившись от подводных объектов, и дисплей, на который выводится полученное в результате обработки сигналов изображение.

Объекты разной плотности окрашиваются на экране в разные оттенки серого цвета, в разных моделях доступно различное число градаций. Рыхлые объекты отображаются черным. Существуют также эхолоты с цветным дисплеем. Например, 3D эхолоты бренда Humminbird отображают трехмерную структуру дна, обеспечивая большой обзор и фиксацию двумерного изображения для детального анализа. Благодаря расширенным параметрам настроек эти эхолоты можно использовать для поиска рыбы в любых условиях, в частности, в пресной и соленой воде.

Под этим же брендом выпущена линейка двухлучевых эхолотов Fishin Buddy, в корпусе-тубусе регулируемой длины, линейка представлена эхолотами с монохромным или цветным экраном, эхолоты удобны для зимней рыбалки, но могут успешно использоваться и в летнее время. С их помощью можно осуществлять вертикальное и боковое сканирование, использовать при рыбалке с лодки и с берега. Основное преимущество двухлучевого эхолота – лучи с небольшим углом обеспечивают максимальную четкость картины, а широкие позволяют охватить большую площадь.

Одним из популярнейших производителей эхолотов является компания Garmin, выпускающая как профессиональные эхолоты, так и приборы начального уровня, для любителей. Так, Fishfinder 90 – это компактный и недорогой прибор с монохромным экраном, отличающимся высокой контрастностью. Еще удобнее и функциональнее двухлучевой эхолот Fishfinder 140. Модели 160C и 250C имеют цветной экран и могут использоваться профессионалами, а самая продвинутая модель в этой линейке — Fishfinder 340С – трехлучевой эхолот с цветным TFT-дисплеем и улучшенными обзорными свойствами, широким диапазоном.


Эхолот для ловли рыбы зимой Флешер видео «Секреты рыболовства»