Особенности витражей

Мозаичный-витраж

Многие люди для создания уникального интерьера в своем доме используют витражи. Они являются настоящим произведением искусства, изюминкой любого жилища. Декоративные узоры всегда будут притягивать взгляды, они способны сделать интерьер уютным, оригинальным. Раньше витражи http://vitrajy.ru/ использовались для украшения храмов, средневековых замков, сегодня они широко применяются в частном жилище.

Важные моменты

Среди наиболее популярных видов витражей можно выделить:

  • Мозаичный. Изображение создается из одинаковых по размеру модулей, имеет четкую геометрию, отличается оригинальностью. Для такого витража часто используются фигуры сложного рельефа, шлифованные вставки.
  • Наборной. Изделие отличается простотой изготовления. Картинка создается с помощью предварительно нарезанных кусочков стекла, которые могут иметь разный размер и форму.
  • Фьюзинг. Данная техника подразумевает создание изображения из кусочков цветного стекла, при этом все элементы соединяются посредством метода запекания. В результате получается прочная картинка, устойчивая к перепадам температур, внешним воздействиям.
  • Расписной. Такой вираж является произведением искусства, он создается вручную. Для его производства применяются цельное или сборное стекло, которое расписывается художниками.
  • Аппликационный. Пользуется популярностью среди потребителей. Он отличается вполне доступной стоимостью, простой технологией изготовления. Для создания такого витража используется цветная пленка, из которой вырезаются разнообразные узоры, они наклеиваются на стекло. Данный вариант идеально подходит для декорирования окон и дверей в детской комнате.

Существуют и другие виды витражей, среди них стоит выделить травленный, паечный, фацетный, тиффани и так далее. Выбор зависит от личных предпочтений.