Как вылечить ангину у ребенка?

7Ангина – одно из самых неприятных инфекционных заболеваний, с которым может столкнуться малыш. Ангина заставляет ребенка страдать от острейшей боли в горле, а часто дает и осложнения. Способствовать появлению этого заболевания может любое переохлаждение – будь то компот, который родители поставили в морозильники или снег, намочивший ноги ребенка. При этом у детей, которые часто бывают на свежем воздухе, кушают много овощей и фруктов, занимаются физическими упражнениями, шансы заболеть ангиной намного меньше.

Как лечить ангину?

Для начала стоит определить симптомы ангины:

  • острая боль в горле;
  • повышение температуры до 39-40 градусов;
  • слабость;
  • озноб;
  • боль в голове.

Иногда у ребенка может появиться рвота или тошнота. Главный симптом ангины – увеличенные и рыхлые миндалины, на которых появляется налет. Лечить это инфекционное заболевание нельзя самостоятельно. Лучше всего обратиться к врачу и последовать его рекомендациям.

Чаще всего педиатр прописывает ребенку антибиотики и спреи для горла. Кроме того, горло следует постоянно полоскать. В домашних условиях можно приготовить раствор соды, йода, соли и воды. Рекомендуется обильное питье. Все напитки должны быть теплыми, не горячими. Малыш должен соблюдать постельный режим.

Самым важным после ангины является восстановительный период. Очень часто родители перестают давать детям антибиотики и лечить горло, после того, как малыш окреп и у него появилась энергия. Но уже через 3-4 дня кроха вновь чувствует острую боль в горле, у него повышается температура. Поэтому важно довести курс лечения до конца. Полоскать горло следует даже после того, как острой боли уже нет. Не допускайте переохлаждения. Вещи малыша смогут постирать стиральные машины, не стоит заставлять ребенка стирать свои рубашки для школы вручную в холодной воде. Обувь малыша должна быть из натуральных материалов, не допускать переохлаждения ног. Питание сбалансированным. По рекомендации врача включите в рацион ребенка витаминные комплексы.