Частая изжога, у тех, кто после еды любит полежать…

изжога-после-еды

Очень часто, мы после рабочего дня, уставшие, голодные, прибегаем домой и наедаемся. После трапезы очень хочется полежать перед телевизором, так обычно и происходит. Поели, ложимся или берём еду и едим перед телевизором, лёжа на диване. Это самая частая причина появления такого симптома как изжога, а она есть заброс содержимого желудка (желчи, желудочного сока) в полость пищевода. И чем чаще это происходит, тем скорее может развиться такое заболевание как ГЕРБ, что значит гастро (желудок) — эзофагиально (пищевод) рефлюксная (заброс) болезнь. 

Человек приходит в поликлинику и предъявляет жалобы на горечь во рту, изжогу, обильное слюноотделение во время сна, боли при глотании и за грудиной, боли по ходу пищевода, и рвоту, которая встречается крайне редко. После этого врач направляет пациента на ФЭГДС, то есть эндоскопическое исследование слизистой пищевода, желудка и 12- перстной кишки. В итоге, при обследование ставится заключительный диагноз как ГЕРБ. И теперь больной совместно с врачом начинает преодолевать эту проблему. 

Помимо лекарственной терапии, которая при разной степени ГЕРБ неодинакова, врач настоятельно рекомендует изменить образ жизни. Что это значит? А это подразумевает под собой следующее: бросить курить, если пациент курит; после еды не ложиться где-то 20-30 минут, спать с приподнятой головой не меньше чем на 15 см; исключить жаренное, жирное, слишком острое, пряное; не есть за 3 часа до сна; снизить массу тела, если есть лишний вес. Все эти рекомендации в совокупности с лекарственными средствами приведут человека в нормальное состояние в очень короткое время. И он спокойно сможет жить, нормально питаться и чувствовать себя здоровым.