Почему так происходит, что после родов начинают выпадать волосы

posle-rodov-vypadayut-volosy-chto-delat

Большинство женщин после родов замечают, что у них сильно начали выпадать волосы. Во множестве случаев такая неприятность происходит после трех месяцев от рождения ребенка. Роскошные локоны, которые на протяжении беременности были яркими и податливыми, начали быстро выпадать. Отчего такое случается? Что делать, если после родов вы заметили, что у вас выпадают волосы в огромных количествах?

Почему после беременности у девушки интенсивно начинают выпадать волосы

Необычный факт: по расчетам ученых, в период ожидания малыша волос у девушки вырастает на 30% больше, однако уже после того, как желанная кроха появилась на свет, юная мама может и распрощаться с таким же количеством волос. Отчего же волосы начинают выпадать после рождения ребенка, мы и будем разбираться. Первопричин данной проблемы может быть 3:

1) Перестройка гормонов в организме женщины. Когда женщина ходит беременной, в ее организме активно вырабатывается гормон прогестерон. Конкретно он и воздействует на состояние волос, делая их упругими и сильными. Но беременность прошла, и после родов начинают выпадать волосы, поскольку содержание гормона, отвечающего за состояние волос, начало быстро снижаться. Вот такой скачок и является главным виновником потери волос.

2) Витаминное голодание после родов. Во время беременности будущая мама принимала специализированные витаминные комплексы, кушала все, что требовал ее организм. Но вот на свет родился малыш, и аккуратная мамочка обычно начинает во многом себе отказывать, чтобы у малыша вдруг не развилась аллергия, лишая себя, таким образом, именно тех полезных веществ, которые нужны организму человека. Поэтому принимать витамины нужно как во время беременности, так и после нее.

3) Стресс. С рождением младенца мама зачастую забывает про покой и сон, переживая круглосуточную усталость, сонливость, она день и ночь беспокоится за свое чадо. Это все скапливается как снежный ком и может повлечь за собой в послеродовую депрессию.

На заметку: йод при беременности – это очень важный микроэлемент, необходимый для функционирования нашего организма. Йод является активным компонентом гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой.