Уход за кожаной обувью в зимний период

Как бы ни менялись взгляды, вторым лицом человека по-прежнему остается его обувь. Поверьте, даже наличие крутого гаджета, не улучшит отношение к вам при первой встрече, если у вас нечищеные или вытертые туфли. Для того чтобы всегда чувствовать себя уверенно за обувью нужно ухаживать. Особенно в зимний период. Потому что кроме грязи и пыли, обувь подвергается воздействию перепада температур, когда вы заходите с улицы домой. Не стоит забывать также о соли, которой посыпают дорожки зимой, именно она считается одним из главных врагов зимних сапог.

Для того чтобы ваша обувь как можно дольше сохраняла свой первоначальный вид, прежде всего следует следовать главному правилу врачей – не навреди. Ни в коем случае не сушите кожаную обувь возле батареи, это чревато потрескиванием кожи и обесцвечиванием. Кожа должна сохнуть при комнатной температуре или с помощью специальных осушителей, которые представляют собой две металлические трубки и всовываются внутрь обуви. Если обувь на полную ногу, то во время сушки набейте её старыми газетами, это не позволит коже растянуться, при этом по мере высыхания меняйте газеты. Также нельзя чистить грязную обувь кремом, потому как пыль ещё глубже проникнет в поры кожи. Не спешите прибегать к влажной чистке, грязь лучше всего оттирать сухой мочалкой.

Особое внимание уделите при выборе крема для обуви. Посоветуйтесь с продавцом и прочтите состав средства для чистки. Помните что хороший крем не может стоить слишком дешево, и экономя на нем вы сокращаете срок службы вашей обуви. Хотя это совсем не означает что нужно брать только дорогое импортное средство, тут ситуация как раз наоборот – иностранные продукты не рассчитаны на наши довольно суровые зимы и могут не справляться с агрессивными внешними факторами. Перед покупкой обязательно понюхайте средство, если присутствует ярко выражен химический запах, лучше отказаться от этого крема.