Вредна ли плесень для здоровья?

PR20121224140659

Плесень на стенах в наших квартирах не только смотрится не эстетично, но и приводит к серьезным разрушениям поверхностей, на которых она поселилась. Но как влияет присутствие плесени на наше здоровье? Безвреден ли этот грибок или опасен для человека?

Дело в том, что плесень сама по себе особого вреда для человека не представляет. Но вот споры, которыми она размножается и которые выделяет в воздух в большом количестве, действительно могут представлять угрозу здоровью. Плесень выделяет микотоксины – опасные токсические для людей и животных вещества. Поэтому воздух, содержащий споры плесени, по-настоящему опасен: споры проникают в организм при его вдыхании и проглатываются с пищей.

Так как плесневый грибок размножается невероятно быстро, то в квартире достаточно одного зараженного плесенью помещения, чтобы отравленный воздух был везде. Если в вашем доме есть плесень в ванной комнате, будьте уверены, что её споры проникли и в спальню.

Если говорить о конкретных заболеваниях, которые может вызвать плесневый грибок, то это, в первую очередь, аллергические реакции. Диагностировать такую аллергию очень сложно, также сложно и вылечить её. Она может проявить себя высыпаниями на коже и кожным зудом. Возможно появление и таких симптомов: насморк, слабость, головная боль, отдышка, раздражение глаз (покраснение, слезоточивость). Длительное нахождение в помещении, зараженном спорами плесени, может привести к снижению иммунитета и развитию бронхиальной астмы. Самый действенный способ не дать плесени атаковать ваш дом – следить за уровнем влажности в помещении. В местах, где может появиться или уже появлялась плесень, должно быть всегда чисто и сухо. Решайте своевременно этот вопрос и берегите свое здоровье.