Вреден ли перец чили

perchiki_chili-2832

Перец Чили — общее название для всех жгучих красных перцев, принятое в России. При этом само слово «Чили» переводится с одного из старых мексиканских языков, как «красный», что вполне понятно и логично. Среди огромного количества людей существует предубеждение, что острая пища вредна, особенно настолько острая, как Чили. У серьёзных же исследователей, диетологов и просто интересующихся людей мнение прямо противоположное.

Перец Чили содержит в огромных количествах витамин С (в несколько раз больше, чем в лимоне) и витамины групп А и В. Соответственно весенний (и не только весенний) авитаминоз любителям острого никак не грозит. При этом стоит помнить, что в недозрелом перце Чили витаминов меньше, чем в полностью созревшем.

Японский термос со стеклянной колбой Tiger поддерживает внутри температуру жидкости выше всяких похвал. У нас в магазине можно продаются такие термосы на любой вкус.

В остром перце также содержится много железа, что очень полезно для кровеносной системы. Сама же причина «остроты» — вещество Капсаицин, является мощным противораковым средством. Кроме прямого влияния на организм в виде огромного количества витаминов, полезных минералов и капсаицина, употребление красного перца имеет и множество положительных косвенных эффектов. Это и сброс веса, и улучшение кровообращения и стимуляция аппетита.

Также среди противников острого существует абсолютно ошибочная теория, что употребление жгучих перцев приводит к язве желудка. На самом деле, попадая в желудок, острый перец тормозит выделение кислоты, одновременно ускоряя выделение желудочной слизи.

Регулярное употребление острого перца в небольших количествах способно даже привести к полному излечению от уже существующей язвы. Перечислив огромное количество плюсов этого продукта питания, логично вспомнить и о минусах. Именно на этом этапе обнаруживается самое интересное свойство жгучего перца Чили и его сородичей — никаких минусов у него просто нет.