Профилактика ревматоидного артрита

2013-08-20_9_artrit

Ревматоидный артрит – это дисфункция иммунной системы, при возникновении которой организм атакует собственные клетки и хрящевую ткань, из-за этого происходит поражение покровных суставных поверхностей. Как правило, поражаются суставные сочленения кистей, локтевые сочленения и др. Часто страдающие от ревматоидного артрита болеют и сопутствующими болезнями – это повышенная ломкость костей, патологии сердца и сосудов. Лечение необратимого процесса артрита невозможно, но можно предупредить эту патологию или поддерживать состояние больного на начальном этапе. Не доводя до усугубления. Этому способствует лечебно-медикаментозный комплекс, активный образ жизни и искоренение вредных привычек поможет уменьшить проявление болевого синдрома и приостановить разрушение суставных головок. В ряде случаев удается перевести ревматоидный артрит в ремиссию и свести на нет болевые симптомы.

Лечение лучше начинать на раннем проявлении – это предотвратит глубокое повреждение суставных поверхностей. Наиболее эффективно, мягко и без последствий артрит лечится ибупрофеном. Это лекарственное средство не вызывает остеопороз и тормозит разрушение поверхности сустава. Также показаны к приему биологические катализаторы, которые тормозят выработку белковых соединений и восстанавливают уровень белых кровяных телец. Если повреждения суставов более 20%, то показано хирургическое вмешательство. В последнее время успешно осуществляются операции по замещению и имплантации коленных и тазобедренных суставов, также возможна полное замещение суставного сочленения. Это поможет активизировать двигательную активность и расширить жизненные возможности пациента.

Профилактика

Физическая нагрузка. Представляет собой ежедневные нагрузки на базе аэробики и укрепляющие занятия по повышению гибкости и подвижности. Это поможет облегчить болевой синдром и следить за весом. Также рекомендована спортивная ходьба, езда на велосипеде. Начинать нагрузки лучше с 30 минут упражнений по пять раз в неделю. При выраженном болевом синдроме рекомендованы гидротерапия и грязевые ванны.

Питание. Ежедневное меню должно быть богато свежими продуктами и витаминами. Такой рацион способствуют снижению болевого синдрома. Ежедневно съедать нужно минимум 5 порций различных фруктовые и овощные салаты, фрэши, ввести в меню сою, масло рапса, льняное масло и семена, блюда из тыквы. Исключить из меню углеводы, хлебобулочные изделия, макароны. Лучше отказаться от крекеров, чипсов, тортов.