Как сохранить здоровье малыша в зимний период?

37fdedf3b44c5baa4e83de9ee97bd902_800x600Для заботливой матери нет ничего лучше, чем наблюдать здоровую и веселую улыбку малыша, но не стоит забывать и о себе. Чтобы выглядеть красиво и привлекательно, гуляя с ребенком, посещайте время от времени салон красоты. Профессиональные косметические средства позволят предотвратить раннее появление морщин, придадут вашей коже здоровый и ухоженный вид. Особенно такие процедуры важны в зимний период.

Также не стоит забывать и о необходимых мерах профилактики для ребенка, чтобы во время прогулок не заразиться простудными заболеваниями.

Основные мероприятия по предотвращению простуды

  1. Старайтесь избегать людей, которые кашляют или чихают, так как велика вероятность заразиться от них. Если же контакт неизбежен, наденьте маску.
  2. Сухой воздух способствует тому, что повышается восприимчивость гортани к инфекциям. Пользуйтесь увлажнителями воздуха, поддерживайте оптимальную температуру в помещении.
  3. При возникновении вспышек ОРВИ или гриппа не ходите с ребенком в общественные места, а после прогулок обязательно мойте руки с антибактериальным мылом.
  4. Одевайте ребенка по погоде, следите, чтобы при активных играх он не вспотел. Повышенное потоотделение остужает организм и приводит к переохлаждению.
  5. Не ограничивайте время прогулки по морозному воздуху, это занятие укрепляет иммунитет и снижает риск заражения инфекционными заболеваниями.
  6. При первых симптомах простуды промывайте горло и нос физиологическим раствором. При таком лечении уже через пару дней простуда отступит. Если же высокая температура держится больше двух суток, то обязательно покажите ребенка врачу.

В заключение стоит напомнить, что правильное питание также очень важно для сохранения здоровья. Покупайте больше фруктов, ведь они обеспечат малыша энергией и необходимыми витаминами.