Композитная черепица

Этот тип черепицы у нас в стране возник всего десяток лет назад и тотчас же получила рекомендации лучшего материала для кровли, так как воплощала наилучшие качества таких материалов, как металлочерепица, полимерпесчаная, гибкая, керамическая черепица, и одновременно не обладала их отрицательными сторонами.

Композитная черепица является новым модерновым типом кровельного материала, представляющего собой кровельное многослойное покрытие. Базис композитной черепицы – лист стали, защищенный сплавом алюмоцинка (алюмоцинк является новым запантентованным сплавом особым образом подобранных частей алюминия, цинка и кремния). В сравнении с цинковым обычным покрытием, алюмоцинковый сплав в несколько раз лучше способен защищать сталь от ржавчины.

Чем же в точности композитная черепица лучше, чем керамическая, полимерпесчаная и битумная черепица? Во-первых, битумная черепица обладает внешним менее рельефным видом. Во-вторых, керамическая черепица не обладает таким разнообразием профилей как композитная черепица. Более того, полимерпесчаная черепица уступает по цветовой гамме и числу профилей.

Еще одним преимуществом композитной черепицы является ее небольшой вес. Качественно ламинированная гибкая черепица обладает весом не меньше 9-10 кг/м2. Также керамическая черепица способна давать довольно значительную нагрузку на стропильные системы и несущие конструкции, так как имеет вес около 30 кг/м2. Полимерпесчаная черепица обладает примерно таким же весом, что и керамическая черепица, и так же нуждается в несущей усиленной конструкции.

Еще одно достоинство – простота монтажа. Композитная черепица совершенно элементарно устанавливается, как и гибкая черепица. Установить ее вы имеете возможность и своими руками.