Причины детского страха стоматолога и как с ними бороться

5255

Родители, которые не отводят своих деток к врачам на профилактические проверки, делают большую ошибку. Детские зубки тоже требуют к себе должного внимания и при необходимости качественного лечения. Поэтому абсолютно все родители рано или поздно сталкиваются с такой ситуацией, когда приходится собирать ребенка в стоматологический центр. Если ваш ребенок хотя бы немного знаком с действиями врача, то заставить его снова пойти и сесть в стоматологическое кресло практически невозможно.

Малыш очень часто по причине собственного страха отказывается идти в клинику. У него сразу появляется очень много отговорок. Всем своим видом малыши пытаются показать то, что не хотят и более того не пойдут в центр. Для них проще закатить истерику и рыдать полдня, нежели 15 минут потерпеть в кресле у врача. Именно поэтому каждый здравомыслящий родитель должен научиться заранее готовить ребенка к такому дню.

Что делать, чтобы у ребенка не возникал страх?

Необходимо заметить, что в таких ситуациях важно прислушиваться к следующим правилам.

Во-первых, серьёзно подойти к выбору надежной стоматологической клиники. Сейчас масса заведений и еще больше так называемых специалистов. Но, как многим известно, документы об образовании или повышении квалификации можно просто-напросто подделать. Поэтому не нужно опираться лишь на эти факторы. Интересуйтесь опытом врачей, узнавайте у них все то, что хотелось бы знать именно вам. Поинтересуйтесь какие бормашины в клинике, есть ли усовершенствованная техника.

Чаще всего этот факт доказывает то, что в заведении работают квалифицированные специалисты высшего класса. Ведь со сложной техникой смогут справиться лишь знающие свое дело специалисты. Астория — центр медицины сегодня представляет собой лучшее заведение для качественного лечения зубов. Ваш ребенок после посещения кабинета стоматолога, не будет напуган злым обращением врача или бесконечным бормотанием о том, как важно чистить зубы. К вашему ребенку обязательно найдут отличный подход.

Вторым не менее важным правилом считается обращение к профессиональному детскому доктору. Прекрасный подход к каждому клиенту избавит от страха и тем более от неприятных болезненных процедур.

Расскажите своему ребенку, что врач лишь хочет, чтобы зубки были здоровыми. Объясните, что поход к врачу необходим, ведь кушать будет попросту невозможно. Не забывайте, что детки боятся стоматологов чаще всего из-за своих родителей. Ни в коем случае не показывайте свою боязнь перед малышами. Они должны знать, что вы ничего не боитесь, и будут следовать вашему примеру.

Говоря про процесс лечения, никогда не упоминайте слова «больно» или «страшно». Никогда не успокаивайте малыша фразой «Это не больно». Он тут же подумает, что будет совсем наоборот и начнет переживать. Кроме этого будет уместным попросить у врача немного обезболить место для осуществления качественного лечения.