Как лечить насморк у малыша?

i

Насморк можно назвать не вполне полноценной болезнью, так как это реакция организма, а точнее, его слизистой оболочки на вирусную инфекцию. Можно сказать, что так организм выводит вирус. Конечно, это неприятный симптом, особенно для маленького ребенка, который еще не умеет высмаркивать нос или делать себе промывание. Многие современные препараты только способствуют тому, чтобы слизь выводилась быстрее, но не лечат нос в прямом смысле слова. Из популярных сегодня препаратов для лечения насморка, предлагаемых в аптеках, можно назвать назол-бейби, називин, аквамарис, салин и другие. Причем, два последних средства — это морская вода, разведенная в нужной пропорции, и увлажняющая слизистую оболочку носа. Чем суше слизистая ребенка, тем больше вероятности, что насморк будет постоянным спутником малыша. Для предотвращения постоянного насморка нужно соблюдать несколько простых правил. Увлажнять воздух просто необходимо, лучше всего использовать увлажнитель воздуха. Спать ребенок должен в достаточно прохладном помещении, не холодном, но и не жарком. Лучшая температура для малыша — 22 С. Это верхняя граница температуры, а вообще идеальная температура должна колебаться в пределах от 19 до 22 градусов.

Также при уже имеющемся насморке нужно постоянно увлажнять малышу слизистую морской водой, использовать аспиратор — специальный препарат для откачивания слизи, но также не слишком часто. Если малыш еще находится на грудном вскармливании, это лучшее лекарство. Следует прикладывать его к груди во время болезни по требованию, тогда уходит заложенность носа и малыш чувствует себя комфортно.

Иногда при насморке можно использовать и народные средства, но если учесть, что необходимо лечить ими ребенка, то лучше всего использовать их для детей от 6 лет и старше. Очень популярное «бабушкино» средство — сок репчатого лука смешанного с небольшим количеством подсолнечного масла. Или морковный, свекольный свежий сок, разбавленный водой 1:1.

Ковры сейчас можно встретить во многих квартира и частных домах. Продаются ковры прямоугольные на сайте miralpaci.ru .
Foto