Лечение алкогольной зависимости в клинике и на дому

Алкогольная зависимость – проблема значительно более серьезная, чем думает большинство обывателей, и справиться с ней своими силами, без вмешательства квалифицированного специалиста-нарколога, совсем непросто. Между тем, множество людей, страдающих запоем, не обращаются к медицинской помощи для выхода из него, их родные и близкие тоже рассчитывают, что все само собой пройдет, как-то рассосется, а ситуация с каждым днем усугубляется. На фоне запоя возникают инсульты, гипертонические кризы, не говоря уже о делирии, помутнении сознания, известном в народе как белая горячка. И только специалистам под силу прервать запой, нормализовать деятельность внутренних органов, водно-электролитный баланс.

Контактные данные специалистов-наркологов, осуществляющих вывод из запоя на дому, клиники, где лечение алкогольной зависимости осуществляется в условиях стационара. Постоянная потребность в алкоголе, прием новых и новых доз приводит к непосильной нагрузке на организм, интоксикации, а уменьшение концентрации алкоголя в крови не только не приносит облегчения, а чревато усугублением симптомов. Вывести из организма отравляющие его продукты распада алкоголя можно с помощью специальных методик, гемосорбции, гемодиализа, замещения выводимых наркотических, алкогольных веществ медикаментозными препаратами для облегчения ломки. Эти процедуры лучше проводить в стационаре, курс ультрабыстрого детокса занимает от 2 до 5 дней.

В менее тяжелых случаях вывод из запоя можно осуществлять на дому, с использованием обычной или двойной капельницы, применением снотворных и успокоительных препаратов для облегчения похмельного состояния. Мало вывести человека из запоя, снять похмельный синдром, устранить физиологическую тягу к спиртному, важно предупредить дальнейшее употребление им алкоголя. С этой целью проводятся сеансы психотерапии, имплантируются препараты-блокираторы.