Адренокортикотропный гормон

656Вероятно, правильнее говорить не об особой климактерической форме гипертонии, а о гипертонической болезни, развитию которой способствовало патологическое течение климакса.

При усилении секреторной активности щитовидной железы повышается только систолическое давление, диастолическое же остается нормальным, что не характерно для гипертонической болезни. А на сайте http://simferopol.oxford-med.com.ua вы сможете посмотреть новую клинику, в которой работают специалисты. Установлено самое современно оборудование, так что можете быть уверены, в том, что лечение будет на высшем уровне.

Все изложенное свидетельствует о роли нарушений функции ряда эндокринных желез в развитии симптоматической гипертонии. Несомненно также значение таких нарушений и в развитии гипертонической болезни, особенно в определенных условиях, однако они не являются определяющими или главными факторами заболевания.

Значение состояния афферентного звена регуляции сосудистого тонуса для возникновения гипертонии казалось доказанным, после того как Koch и Mies (1929), Heymans (1933), а затем и другие авторы установили, что денервация синокаротидной и аортальной зон вызывает развитие достаточно стойкой и длительной гипертонии у животных (рефлексогенная форма экспериментальной гипертонии). Некоторые авторы стали говорить о синусных и аортальных нервах как нервах, тормозящих гипертонию (Hering, 1923).