Как выбрать медицинский центр для всей семьи

im578x383-doctor_delfi

Здоровье — самое важное, что есть в жизни каждого человека, поэтому далеко не последнюю роль играет выбор семейного врача. Особенно, если у вас уже есть малыш или вы планируете завести ребенка. Обычно у потенциальных пациентов возникает сразу несколько важных вопросов. Например, идти в государственную клинику или обратиться к частным специалистам, какие специалисты должны быть в вашем медицинском центре, насколько это дорого и другие вопросы, которые мы сегодня рассмотрим.

Государственная больница

Это уже извечный вопрос, в котором пациенты делятся на два лагеря. Одни доверяют только государственным больницам, другие — наоборот. Преимуществами государственной больницы являются ответственность врача за лечение больного, бесплатные услуги, многопрофильные специалисты. При этом, недостатков обычно больше. Нехватка квалифицированных многопрофильных специалистов. Например, найти детского ревматолога в обычной поликлиники — задача иногда просто невыполнимая. Во-вторых, недостаток государственного финансирования, который проявляется во всех аспектах  жизнедеятельности клиники: нехватка лекарств, плохой ремонт, устаревшее и нефункциональное оборудование. В-третьих, массовое лечение. Все помнят, какие очереди обычно бывают под кабинетами. У некоторых людей просто нет времени, чтобы пойти в больницу. Да и как правильно, государственные клиники работают до 5 вечера, а обычный рабочий день в офисе заканчивается в 6 и далеко не все успевают попасть к доктору между 8 и 9 часами утра.

Частная клиника

Обычно перед частными медицинскими центрами ставят только одну претензию — слишком дорого. Тут конечно может быть только один ответ: за качество нужно платить. Да и стоит отметить, что при правильном выборе медицинского центра так остро этот вопрос стоять не будет. Похожей претензией является представление, что частные клиники специально добавляют вам пару лишних заболеваний, чтобы “снять” с вас больше денег. Если вы попали в такую ситуацию, сочувствуем вам, но хотим отметить, что квалифицированные медицинские центры дорожат своей репутацией, поэтому такой ситуации просто не может быть у профессионалов. Если вы сомневаетесь, почитайте отзывы в интернете.