Особенности краснухи у взрослых и детей

Особенности краснухи у взрослых и детейКраснуха является заболеванием, которому подвергаются преимущественно дети в возрасте от 3-5 до 6-8 лет. Причем если ею болен кто-то один, через день-два больных станет намного больше, так как это вирусное заболевание переносится воздушно-капельным путем.
Первыми признаками являются першение в горле, переходящее в кашель, чихание, увеличение лимфатических узлов на затылке, возле ушей и шее. Немного позже наблюдается повышение температуры и появление мелкой сыпи красного цвета. Но такая сыпь у деток проходит через несколько дней, поскольку краснуха протекает у них в легкой форме. Поэтому особо усердствовать с лекарствами не нужно. Достаточным будет соблюдение постельного режима, употребление продуктов с высоким содержанием витаминов, а также пить как можно больше жидкости.
Так как заболевание вирусное, малыша с краснухой лучше на какое-то время изолировать в хорошо проветриваемом помещении, в котором время от времени непременно делается влажная уборка.
Сложнее обстоит дело с краснухой у взрослых, так как чаще всего у них данное заболевание сопровождается острыми респираторными вирусными инфекциями. В этом случае существует риск осложнений, которые поражают центральную нервную систему. К таким относятся энцефалит и менингит. Наиболее опасной краснуха является для беременных из-за вероятности проникновения вируса в плаценту, что может привести к повреждению плода (это может привести к врожденному дефекту). В связи с этим, беременным, если срок не превышает 16 недель, врачи советуют прервать беременность.