Мобильный телефон. Как уменьшить вред?

Мобильный телефон. Как уменьшить вред?Мобильный телефон сегодня является неотъемлемой частью жизни каждого из нас, но как уменьшить то вредное воздействие, которое он оказывает?

Медицина, прежде всего, рекомендует во время вызова не подносить телефон непосредственно к голове, а использовать гарнитуру. Вы отдалите от мозга электромагнитное излучение, если отодвинете от головы трубку всего лишь на 1 см. Мощность мобильника при этом уменьшится практически в 4 раза.

Делать звонки лучше на улице. В любом помещении радиоволны удерживают стены, поэтому для разговора предпочтительнее выйти на улицу. При отсутствии такой возможности надо повернуться таким образом, чтобы телефон «смотрел» на улицу в окно.

В гаражах и автомобиле не стоит пользоваться мобильником. Это связано не только с риском аварии в процессе езды на машине, но и с тем, что слышимость в автомобиле хуже – соответственно, автоматически увеличивается мощность «телефонного» излучения, и абонент облучается сильнее.

Трубку следует держать в вертикальном положении, так как закрытие верхней части тоже мешает проходить сигналу, что усиливает мощность излучения.

Только когда вам ответили – подносите трубку к уху, не раньше.

Телефон необходимо выбирать с мощностью передачи 0,2 – 0,4 Вт.

Мобильник полагается носить в сумке, максимально далеко от тела.

Разговаривать лучше спокойно, так как при усилении громкости звука тут же возрастает мощность излучения.

Связь с помощью мобильных телефонов не показана детям, подросткам, женщинам в состоянии беременности, людям, страдающим какими-либо нервными расстройствами, иногда – подверженным аллергии или со слабым иммунитетом.