Возникновение свинки у детей

Дети всегда очень восприимчивы к различным заболеваниям в отличие от взрослых. При этом существует целый список болезней, которые способны доставить много мучений и хлопот малышам и их родителям. Это касается и свинки.

Свинка относится к инфекционным заболеваниям. Она передается от больного человека к здоровому через слюну. Врачи эту болезнь называют инфекционным паротитом. Недуг поражает поджелудочную железу и слюнные железы. Также из-за свинки у девочек страдают яичники, а у мальчиков – яички. Многие доктора опасаются этого заболевания, потому что оно затрагивает даже ЦНС.

Дети более подвержены заболеванию свинкой. При этом с молоком мамы дети получают защиту, которая уберегает от болезни до 3 лет, а после этого придется позаботиться о профилактических мерах.

Главная причина заражения – это контакт с больным. Когда он чихает или разговаривает, инфекция вместе со слюной распространяется по воздуху. Если рядом есть ребенок, то инфекция попадает на его слизистые оболочки, потом проникает в кровь, разносясь по организму. В месте закрепления инфекции начинается воспаление, а орган постепенно отекает. Иногда это не поджелудочная железа, а головной мозг, что очень опасно.

Основные симптомы у ребенка разглядеть несложно. Обычно сначала отекает только одна часть шеи, а через 1-2 дня отек приобретает симметричность. Порой отекает полностью все лицо. В некоторых случаях начинается воспаление поджелудочной железы, о чем свидетельствуют сильные боли. У мальчиков может болеть яичко, ведь воспаление распространяется и на него.

К врачу нужно обратиться сразу же, как только у ребенка поднимется температура, а также появятся припухлости возле ушек.

Ребенок, болеющий свинкой, может находиться дома, но в таком случае ему нужно выделить отдельную комнату. Там нужно соблюдать идеальную чистоту, регулярно устраивать влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Сердце и сосуды должны быть в порядке у человека. Если вас интересует кардиология, то заходите на сайт medintercom.ru . Тут есть много полезной информации.