Купена лекарственная

kupena-300x225

Купена лекарственная или душистая – многолетнее растение, относящееся к семейству Лилейные, вырастающее до шестидесяти пяти сакнтиметров высотой. Листья очередные, эллиптические, стеблеобъемлющие, до 14 см в длину, расположены по одну сторону от стебля. Цветет купена в мае; цветы белые, с трубчатым околоцветником. После цветения образуются темно-синие ягоды, благодаря которым в народе купену называют волчьи ягоды или воронец. Другое народное название – соломонова печать – появилось благодаря округлым углублениям от прошлогодних побегов на толстом, ползучем корневище.

Обитает купена в хвойных или березовых лесах, около кустарников. Распространена практически по всей российской территории, а также в большинстве азиатских и европейских странах.

Купена содержит сердечные гликозиды конваллатоксин, конвалларин, конвалламарин, в малых дозах обладающие антиаритмическим и кардиотоническим действием. При неосторожном употреблении могут вызвать сильнейшие отравления! В листьях купены также содержатся флавоноиды и витамин С, в корневище — большое количество слизи, крахмала, сахаров и алкалоидов.

В неофициальной медицине используются все части растения. Препараты из травы купены оказывают противовоспалительный, жаропонижающий и кровоостанавливающый эффект и применяются при геморрое, ревматизме, подагре и ушибах, а также при аритмии и повышенном давлении. Отвар корневища обладает обволакивающим и отхаркивающим действием, благодаря чему применяется для лечения болезней ЖКТ и верхних дыхательных путей, а также в форме лекарств для наружного применения при ссадинах и ушибах. С помощью сока свежих корневищ можно избавиться от веснушек.

Помните, что купена ядовита; употреблять препараты из любых ее частей внутрь нужно с очень большой осторожностью!

На заметку: ремонт кофеварок saeco – добротной и умной техники, которая при соблюдении нехитрых правил эксплуатации, в состоянии обеспечить бесперебойную работу аппарата длительное время. Пользоваться машиной очень просто и удобно.