Как справиться с педикулезом?

Вши – это небольшие паразитирующие насекомые, которые живут на поверхности коже. Они не только раздражают, но и переносят тяжелые заболевания. Педикулез очень быстро распространяется. Этому способствует обмен личными вещами и тесный контакт, что часто встречается у малышей.

Если у ребенка был обнаружен педикулез, то стоит применить специальный лосьон или шампунь. Затем нужно хорошо высушить волосы, а потом специальной расческой с редкими зубчиками нужно убрать яйца вшей и самих мертвых паразитов. Данную процедуру нужно повторять в течение нескольких недель, так можно постепенно убрать всех постепенно вылупляющихся насекомых, поскольку сам шампунь или лосьон яйца не уничтожает. Нужно усадить ребенка, а потом внимательно просмотреть кожу головы, чтобы не пропустить ни 1 яйцо. При этом расческу нужно сперва окунуть расческу в теплый или горячий уксус. Это упростит процедуру удаления яиц.

Даже если вши были обнаружены только у ребенка, остальным членам семьи все равно нужно для профилактики помыть голову специальным шампунем. При этом все головные уборы желательно сдать в химчистку. Все аксессуары для волос нужно замочить в спирте или лосьоне на пару часов. После этого их нужно хорошо вымыть.

Все полотенца, постельное белье и чехлы для мебели нужно простирнуть в горячей воде. Все поверхности в квартире следует тщательно пропылесосить. Если на коже головы появятся гной или волдыри, нужно обратиться к врачу. Специалист назначит малышу нужное лечение. Также его задача – порекомендовать ряд санитарных мероприятий для дома, а также детских учреждений.

В профилактике педикулеза главное – избегать контакта с больным. Нельзя пользоваться чужыми головными уборами, расческами, платками, шарфами и прочими личными вещами.

Если в детсаду или школе, посещаемой ребенком, у кого-то был обнаружен педикулез, нужно внимательно осмотреть шею и голову малыша, а потом прибегнуть к профилактическим мерам.

Клиника Понерву предлагает лечение невралгии. Ее Интернет-адрес ponervu.ru . Тут находится консультация невропатолога и прочие полезные услуги.