Исследовать слабоумие помогут собаки

Собаки пожилого возраста, которые страдают от дезориентации и ухудшения памяти, будут участвовать в эксперименте, первом в своем роде, по изучению слабоумия у животных.

По утверждению доктора М. Валенсуэлы, у 12 процентов собак старше 10 лет имеются признаки деменции, аналогичные той, которая встречается у человека. Кроме того, помимо изменений в поведении, в головном мозге животного находят патологические изменения похожие на человеческие.

У собак проще выявить признаки деменции, чем у других животных, благодаря тесной связи их с хозяином. Наиболее частый признак деменции у собаки — когда она начинает пристально смотреть на стены или где-нибудь застревает. Собака также может перестать узнавать своего хозяина и ее поведение сильно меняется.

В планах ученых вырастить 1 миллион клеток из кожи собаки, в области живота, и подсадить их в гиппокамп — который отвечает за память. Исследовательский центр психики и мозга уже 5 лет работает над этим проектом. Такой подход хорошо зарекомендовал себя в опытах над грызунами. У них пересадка возвращала память.

Несколько собаководов дали согласие участвовать в эксперименте. Уже скоро животным сделают операцию. Специалисты надеются на улучшение клинической картины заболевания через несколько месяцев. Если все успешно завершится, то в ближайшие 3-5 лет можно будет перейти к испытаниям на людях.

Наркомания — это болезнь, которую нужно лечить. Если вам потребовалась анонимная наркологическая помощь, то обращайтесь на сайте narkologicheskaya-pomosh.ru . Тут вам помогут.